4 авг. 2011 г.

Молодинская битва

30 июля 2011года в десяти минутах от моей дачи проводился III Международный военно-исторический фестиваль « Битва при Молодях»! Естественно не могла пропустить такое событие и со всей семьей и друзьями целый день провели не выпуская фотоаппараты из рук. Очень приятно было "выпасть из цивилизации" и с головой окунуться в историю.

Из Википедии:

Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 вёрстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита...

По своему значению битва при Молодях сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в российской истории. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло большую часть своей мощи.








Все фото в моем альбоме

http://fotki.yandex.ru/users/lady-ladik/album/147953/?p=1






Реконструкция битвы при Молоди






даже вот такие малыши были


А вот торговые ряды с кузней, медовухой и разными рукодельными вкусностями. Там была очень приметная палатка (встречали их и  на Городецком гульбище) - с одной стороны сидит сова, с другой ворон









Ближе к лесу разбит палаточный лагерь. Можно было побродить и посмотреть как участники отдыхали, стреляли из луков, фехтовали и расслаблялись после битвы.










Вечером был концерт. Зажигали "Иван Купала", "Фолк-тайм", "Ладанка" и "Полынья". Народ отрывался, водил хороводы, играли в "ручеёк" и "слона". Причем как участники, так и зрители!!





группа
группа

В общем так бы да почаще, настоящий семейный отдых, детей не оттащишь от лошадей и лучников, взрослые веселятся как младенцы, настроение отличное!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий