30 янв. 2013 г.

Кухня моей мечты

Источник
Вот она - моя мечта - кухня, в которых респектабельная классическая мебель вступает в гармоничный союз с современной бытовой техникой, гарантируя удобство хозяйке и комфортную уютную атмосферу для всех членов семьи.

Классический (английский) стиль в интерьере можно охарактеризовать как сочетание консерватизма, аристократизма и сдержанности. Его обычно выбирают обеспеченные солидные люди, ценители комфорта и семейных традиций. Консерватизм выражается в предметах обстановки — это мебель, формы и габариты которой прошли испытания поколениями со времен правления королевы Виктории и за это время были доведены до совершенства. Они полностью соответствуют следующим параметрам: удобство, долговечность и презентабельный внешний вид.
Такие характерные черты представителей английского высшего сословия, как аристократизм и сдержанность, проявляются в интерьере через определение «все самое лучшее и ничего лишнего». Дорогие породы дерева и качественный текстиль зачастую используются не только в мебели, но и в отделке самих помещений. При этом в дизайне предпочтение отдается прямым линиям, правильным геометрическим формам, симметрии.





 Мебель для кухни в английском стиле выглядит надежно и добротно, будто ее сделали на века. Материалы для фасадов и столешницы — натуральные дерево и камень, дверцы шкафчиков филенчатые, в оформлении возможен небольшой резной декор, сверху часто устанавливаются карнизы. Повседневная посуда на английской кухне хранится на открытых полках, в специальных вертикальных отделениях, допускается использование стеклянных витрин.






 Центральная зона английской кухни — широкая варочная панель с большой роскошной вытяжкой. За конфорками декоративный экран, выложенный керамической плиткой, с рисунком или узкими полочками/крючками для приборов и посуды. Чтобы не рушить целостность композиции духовой шкаф (иногда два) обычно размещают здесь же, под плитой. Такую красоту практически невозможно поместить в интерьере типовой малогабаритной квартиры, разве что при объединении кухни и гостиной в одну комнату, на сегодняшних фотографиях есть несколько подобных примеров.
 На кухнях в английском стиле традиционно используют массивные глубокие керамические раковины. Современные мойки из нержавейки здесь будут выглядеть неуместно. Экран перед раковиной выкладывают плиткой или камнем.
 В наше время кухни в английском стиле в большинстве случаев делают белыми или кремовыми, хотя это совершенно не обязательно. Английская кухня может быть и других цветов (например, желтой, зеленой, голубой, темно-серой, коричневой), либо же вообще неокрашенной.
 В декоративном оформлении английских кухонь используется старая медная посуда и латунная утварь, ковка, толстостенная керамика, предметы деревенского быта. Здесь можно встретить плетеные корзинки, связки овощей и пучки сухих трав.



  Посудомоечную машину и другую крупную бытовую технику для кухни прячут за фасады, мелкие приборы убирают в шкафчики. В качестве альтернативы можно поискать в магазинах стилизованные под ретро модели чайников и кофеварок, не противоречащие изысканному английскому стилю.






 Для оформления окон такой кухни дизайнеры часто берут английские подъемные шторы с буфами. Текстиль может быть однотонный, с цветочным рисунком, в полоску или клетку. Дополняют интерьер льняные полотенца, прихватки и другие мелочи подобного рода, а вот скатерти используются редко.



 В заключение, несколько слов об освещении на английской кухне. Лучше всего сюда подойдет классическая люстра и несколько светильников или бра, размещенных в отдельных зонах. Свет должен быть мягким, немного приглушенным, так как этот стиль не любит слишком яркой иллюминации.




2 комментария:

  1. я тоже за классическую кухню,у меня такая.Только белый цвет для меня не практичен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня только в проекте, в строящемся доме... В квартире на моей кухне только плита и помещается :-))), вернее варочная панель. Насчет белого согласна, в большой семье не айс, но какая красота!

      Удалить