22 апр. 2013 г.

Английский стиль интерьера

Английский стиль интерьера.



0a2bcf15deedc15639e2d4f4aa8f92e6 (600x386, 103Kb)


Говоря об “английском стиле” или “английской классике” в интерьере дома, мы имеем в виду в первую очередь лаконичность, чувство меры, строгость и элегантность формы, — рассказывает дизайнер, специалист по тканям Ольга Веровская. — “Английский интерьер” привержен традиционным и очень сдержанным в отделке приемам: легкие элементы классики или готики, минимум дорогого камня, много дерева, преимущественно темного или тонированного (мебель, облицовка стен, отделка окон и дверных проемов).
British-Accents-01 (525x700, 54Kb)


British-Accents-04 (525x700, 73Kb)


Вместо позолоты — резьба, латунь и бронза, полы в “шашечку”, фамильный антиквариат, множество гравюр и акварелей, лепнина, пилястры, как отголоски любви англичан к Древней Греции… Но в первую очередь английский стиль, по мнению дизайнеров, это ткани и аксессуары. Они играют очень важную роль в организации пространства с так называемым английским характером.

British-Accents-05 (525x700, 69Kb)


Ситцевый рай

— В декоре непременно должны присутствовать натуральные материалы с замысловатым рисунком и роскошной рельефной фактурой — бархат, шерсть, дамаст, гобелен, лен, кожа, комбинированные ткани с винтажными вставками, — продолжает Ольга Веровская. — Уже стали вполне традиционными для английской обстановки фактурные жаккардовые плетения, набивные ткани. Цвета материй, как правило, выдержаны в спокойной натуральной палитре: белый, нежно-розовый, “разбеленный” салатовый, бежевый, светло-серый оттенки.
British-Accents-09 (525x700, 77Kb)


Рисунок классической ткани бывает самым разнообразным: от набивных ситцев в горошек на кухне, цветного кашемира в гостиной до роскошных букетов роз на покрывалах и шторах в спальне. В оформлении ткани может быть использована печать с тончайшей детализацией и находящееся сейчас на пике популярности “небрежное” трафаретное принтирование с эффектом плохо пропечатанных рисунков в стиле “начала ХХ века”. Графический дизайн также варьируется от цитирования мотивов викторианской эпохи, английского модерна и до винтажной эмблематики 1960—70-х и восточных набросков.
British-Accents-06 (525x700, 58Kb)


Забытая подвязка

При создании английского декора также не обойтись и без всевозможных текстильных акцентов — пышных балдахинов, пледов и подушек на креслах, чехлов на диванах и стульях, роскошных тканых абажуров.


British-Accents-07 (536x700, 56Kb)
— Окна в этом случае лучше всего оформлять объемными ниспадающими до пола шторами в два слоя (тяжелыми портьерами и прозрачной легкой тканью), — подчеркивает Ольга Веровская. — Портьеры обычно украшаются ламбрекенами, кистями, подвязками. Допускается отделка тесьмой и бахромой. Главное, не переборщить с украшательствами — каждая деталь в таком интерьере создает атмосферу роскоши, стабильности, основательности, но при этом атмосфера дома должна оставаться уютной и гостеприимной.
British-Accents-08 (585x700, 111Kb)


Кабинет в секретере

Особое место в чопорном классическом интерьере занимает мебель. Она, как правило, очень выразительна и самодостаточна.
British-Accents-10 (525x700, 73Kb)


— В такой мебели, с одной стороны, главное — это ясная, спокойная гармония, простые формы, с другой — некая торжественность и величавость, — рассказывает дизайнер, архитектор Борис Милых. — Резные столы с круглыми массивными столешницами и точеными ножками, знаменитые тяжелые “дедушкины кресла” с высокими цветастыми гобеленовыми спинками, книжные шкафы, секретеры-кабинеты и комоды с арочными фасадами, как бы “провисающими” книзу, тюльпанообразные стулья, тяжелые напольные часы (обязательно с маятником), стремящиеся ввысь, — все это приметы английской мебельной классики.
British-Accents-031 (525x700, 76Kb)


— В основном мебель для “английских домов” изготавливают из темных пород древесины — драгоценного красного дерева или мореного дуба, — рассказывает консультант салона по продаже элитной мебели Ирина Синникова. — Иногда в ход идет светлое дерево — орех или береза. Бывает, что изделия покрывают черной краской или лаком. В обивках главенствуют довольно “крепкие” оттенки: темно-зеленый, ярко-желтый, насыщенный терракот.





73706b3d40d7t (700x449, 63Kb)


Розовые розы

Очень часто английская обстановка эклектична и перенасыщена деталями. К примеру, у кресел, диванов и пуфов утрированно пухлые формы и яркая простеганная, словно пуховое одеяло, обивка. Буфеты украшены орнаментом в виде раковин или расписаны крупными “розовыми букетами”. А ножки шкафов изогнуты в виде буквы S или вовсе напоминают птичьи лапы.
DO_KfOFNIo (600x512, 67Kb)


Главные же мебельные хиты английского стиля — это кресло-лежанка, латунная или железная кровать с шишечками, стул с необыкновенно высокой решетчатой (в виде лестницы) спинкой, напоминающий средневековый трон, и шкаф-умывальник, украшенный стеклом с цветными вставками. Словом, вещи, способные “держать” интерьер.
flower-decorations-for-athanksgiving-table-14-554x554 (554x554, 88Kb)


Made in China

Популярно использовать при создании аристократического интерьера предметы в стиле “шинуазри”, или “китайщины” (искусство рококо середины XVIII века). Декоративные настенные панно, облицованные бамбуковыми панелями, с порхающими соловьями из вышитого шелка, фарфоровые вазы с причудливыми деталями в виде бамбуковых ножек, роскошные павлиньи хвосты и перья как мотив рисунка спинки кушетки и отделки зеркала, танцующие в постельном белье лазоревые карпы и птицы, резные шкатулки, безделицы из фарфора…
52419572_1260795827_interior_0019 (375x500, 43Kb)


Кстати, мода на все китайское появилась в Англии еще при правлении королевы Анны (начало XVIII в.) и породила фантастические лаковые кабинеты с карнизами в виде пагод, украшенные золотой росписью из цветов, бабочек, птиц и пейзажей с фигурками. В наше время такими изысками уместно будет оформить домашний кабинет или гостиную.
1003_1883007651 (358x484, 40Kb)


Не чужды английскому стилю и колониальные мотивы — интерьеры, обставленные по типу классических джентльменских собраний. Блестящие паркетные полы, черные кожаные диваны длиной до пяти (!) метров, пышная обивка стен и фрески в стиле барокко — эдакий островок роскоши и эпикурейства.

1252 (700x510, 139Kb)


Старинные часы еще идут…

Отдельно стоит сказать об отделке стен в стиле “England”.

— Иногда стены обшивают деревянными (дубовыми) панелями или оклеивают фактурными обоями со сложным орнаментом, цветочными узорами или в неброскую, традиционную для стиля полоску, — рассказывает Ольга Веровская. — Еще одна яркая примета дизайна — обои и настенные покрытия с геральдическими рисунками или имитацией дорогих тканей (парчи, бархата, шелка). Обои должны обязательно дополнять бумажные бордюры, чей четкий рисунок обычно повторяет мотив и цвет обоев, но выполнен крупнее. Также стены принято просто окрашивать в какой-то один тон — для этого подойдут кремовый, песочный оттенки и бежево-охристая гамма.
4f7f91b48d0a (500x333, 46Kb)


Но особым вниманием у дизайнеров пользуются всевозможные аксессуары для оформления “английских” стен — старинные настенные часы (непременно с боем и римскими цифрами, выполненными из того же металла, что и обрамление), картины в тяжелых позолоченных рамах, старинные или стилизованные гравюры, рисунки на гобеленах, акварели, пейзажи.
900_0 (538x323, 39Kb)


Джентльмен на крючке

Характерны для украшения стен и зеркала в полный рост в тяжелых деревянных резных рамах. Обычно их вешают напротив дверей в просторных прихожих и холлах. Рядом с зеркалами можно разместить в качестве интересного дополнения декоративные деревянные крючки — когда-то английские джентльмены вешали на них свои шляпы…
shtory315 (600x600, 118Kb)


Сегодня эту ретро-деталь, отголосок “того времени”, можно украсить винтажным биноклем или потрепанным, “видавшим виды” старинным зонтиком.
img50d2802a808df (450x420, 105Kb)


Также дизайнеры нередко декорируют “английские” дома особыми состаренными зеркальными полотнами. Эти зеркала — имитация старых бабушкиных антикварных зеркал. Их поверхности окрашены специальными лаками с посеребрением, дающими трехмерный цветной эффект. Специфический процесс изготовления позволяет зеркалам пропускать достаточно света для создания мягкой яркости, подчеркивающей пятна времени на состаренном вековом зеркале. Такими зеркальными полотнами можно обшивать потолки и стены дома, остеклять ими колонны и включать в различные дизайнерские композиции.

79773768_0_58ae3_51e7f538_XL1 (600x476, 131Kb)


Золотой унитаз
Не обойтись в интерьере и без различных мелочей, передающих дух “старой доброй Англии”: это хрусталь, латунные светильники, медные или бронзовые подсвечники, барочные канделябры и люстры, роскошные вазоны, настольные лампы, напоминающие мини-торшеры, классические или восточные ширмы…
1905042981634n_max (600x600, 66Kb)


Еще один способ придать квартире истинно английский характер — отделать необычным образом санузел! Чрезвычайно модный нынче тренд — модели сантехники в духе XIX века: унитазы с деревянными сиденьями, высоким бачком и фарфоровой ручкой на цепочке.
1 (690x700, 171Kb)


Основные материалы коллекций — точно такие же, как и у изделия-пионера: фарфор, латунь, благородная бронза, “золотые” и хромированные покрытия. Кстати, именно англичане в XIX веке на пике промышленной революции провели в свои дома водопровод с горячей и холодной водой, сделав его доступным большинству, но почему-то так и не стали пользоваться смесителем. До сих пор признаком “английского стиля” в быту остается умывальник с двумя кранами и большой чашей, в которой смешивают воду…
style3 (639x426, 415Kb)

   Истинно английский стиль, столь популярный последнее время среди дизайнеров и декораторов, на самом деле понятие довольное неопределенное и расплывчатое, — считает дизайнер, архитектор Борис Милых. — А все потому, что вобрал в себя черты разных эпох — так, в одной обстановке могут уживаться пышные формы и ткани насыщенных цветов в викторианском стиле, тюдоровские массивные и монументальные столы, комоды, кровати или своеобразные экзотические кресла в духе “чиппендейла” (одно из направлений английского стиля). Дизайнеры лишь интерпретируют “на свой лад” все эти временные приметы, передавая общий дух Англии, известной своим консерватизмом и культом приватной жизни.
074 (700x500, 267Kb)

Кстати
Недавно одно молодое дизайн-бюро с туманного Альбиона выпустило коллекцию необычных предметов специально для приверженцев высокого стиля. Правда, использовали дизайнеры в оформлении арт-объектов так называемый “новый английский стиль” — вещицы украшены принтами с изображениями-символами королевства (британский флаг, королева Елизавета, Тауэрский мост). Все “рисунки” решены в пастельной цветовой гамме — два-три основных цвета, дополняющих друг друга. В коллекции представлены диванные холщовые подушки с шелковистым ворсом, наборы десертных и обеденных тарелок из меламина (синтетический материал, напоминает пластмассу), картины, а точнее, холсты, натянутые на подрамник, с цифровой печатью. Порой дизайнеры позволяет себе довольно вольное прочтение символов, добавляя детали, наполненные неожиданным смыслом, например, буковку “Q” на месте предполагаемого глаза в королевском портрете.
living-room-decorating-ideas1 (550x550, 78Kb)


68993880_1294578605_8250_1 (600x424, 75Kb)


d29a40f5b38d (700x446, 105Kb)


0d8307c7b0 (640x428, 81Kb)


84789985_4497432_yutnenko_0197_1_ (337x500, 35Kb)3780517 (450x489, 168Kb)


wohnen1 (630x574, 71Kb)



91141548_large_1346530076_fyuzhn15 (700x462, 95Kb)


Classic-Interior-Design-and-Furniture_2 (700x456, 63Kb)


1241099204_disign_kvartir_medieval (566x424, 62Kb)


82 (500x409, 30Kb)


70686811_1297709737_Takeadvantageofscale (700x404, 78Kb)


70686815_1297709789_Youngatheart (700x404, 111Kb)


93830213_7 (600x469, 43Kb)


2005458858100s_max (600x600, 52Kb)


b37e72d8254a1b6578ab615352dac5f4 (640x524, 77Kb)


c2a864588bcc (500x500, 67Kb)

12 (500x500, 61Kb)


f31d56def8f82263636fcc555d4ab856 (667x500, 123Kb)


281dacd8dc51 (374x471, 41Kb)


DOM _B_1 (700x525, 214Kb)


indienne-chair-front (450x609, 92Kb)


66957257300008462a6c17906e9623c8 (550x550, 68Kb)


onlywood_7_05 (400x300, 19Kb)

8.
english_style_interior (468x700, 79Kb)


6-kitchen-island-paradise-12-ideas (616x462, 146Kb)


Krovat Provasi Diana - 0395--191658-.62526 (700x497, 170Kb)


3-cabinet_sofas (700x525, 91Kb)


attic-bedroom-tour9-1 (600x450, 61Kb)

frenchloft7 (286x400, 42Kb)130803_25 (446x490, 35Kb)


b_343_3 (700x648, 551Kb)


1643006_img.phtml4 (700x550, 110Kb)


viktorian_style (535x539, 62Kb)


f_17a0d4186dd56595796683c857d3b (550x412, 44Kb)


Country-Cottage-Design-Bedroom-Picture (649x499, 75Kb)


14 (500x600, 79Kb)381ca09566a2661a8be400958fafe201_h (367x550, 213Kb)


anglijskij-stil-v-interere-9 (630x399, 189Kb)


Cimots2-24-11-10-1 (550x430, 99Kb)


anglijskij-stil-v-interere-8 (630x582, 272Kb)

post-36173-1271040458_thumb (334x500, 31Kb)а91 (400x400, 30Kb)


1330591312 (550x620, 342Kb)


0_690c2_ed8fcb89_XL (583x700, 126Kb)


83216283_4497432_yutnenko_04 (600x424, 75Kb)


9b843b4145 (423x510, 87Kb)

962669358 (700x525, 313Kb)


70905833_1298119553_220903_6 (500x336, 31Kb)
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий